第121章 贵吗?[第2页/共3页]
这么一算,纯原质料本钱要两块多,直接出产本钱五毛五,其他运输、办理、发卖本钱合计四毛二。
并且他们这儿是省会,卖得贵些,到了上面的县城,撑死也就是五块钱一斤,很能够还不到五块。
“以是本钱总计三块九毛二,您说我们一瓶赚六分,贵吗?”
“三块九毛八一瓶。”
胡青鸿摸了一把下巴上的胡茬,尝试着用比较委宛的说话点一下女儿,“玥玥,我发明你比来看书少了很多啊,感受时候被琐事占有了,心也有些暴躁了……”
这个包装,包含玻璃瓶、标签、盖子,起码要五毛。
周荃还是面带浅笑,安闲地反复了一遍。
“好费事啊!”
他闭上眼睛,内心冷静祈求:爸,您白叟家没事儿别老带孙女去长见地了……
一斤干香菇均价一块,一瓶半斤的香菇酱起码要用到四两菇,考虑到要去蒂,那就是半斤菇,本钱五毛。
罐头厂厂长甚么也没说,只是用力地拍了拍周荃,心中打算着将订婚香菇酱列为厨房常备调味品。
不过有个题目他很猎奇,“你们把配料表标这么清楚,不怕被合作敌手偷家吗?”
其他的配料加在一起,一块钱是要的。
起先,周荃说送礼给罐头厂,她还不乐意,看来,她还是格式小了,固然没赚到钱,但是网放开了啊,五百瓶,五百个家庭,总能起点儿水花吧~
“没……没灵感……”
周荃摇点头,“不怕,上个月我们已经申请了配方专利,如果有人仿造,我能够告到他停业。再说,味道这个东西实在很奥妙,没有详细的配比,做不出一模一样的味道。另有一点就是,我信赖同业如果想做这个,除非他们不为赢利,不然必然比我卖得贵!”
菜籽油五块钱一斤,这东西纯粹是用油浸泡着的,耗油量很大,一瓶起码要八十克油,也就是八毛钱。
汪晶心想,这就是儿子说的,被学霸带飞的感受吗?
周荃从厂长那一言难尽的神情里读懂了他想说的话,笑了笑,拿过一瓶香菇酱,转过瓶身,把配料表对着厂长,“您先看看用料有多踏实。”
猪肉含量大于即是5%,一斤猪肉炸成肉沫要耗损掉一半儿水分,以是炸5%的猪肉沫大抵需求二十五克生猪肉,即是两毛五。
胡中玥摇点头,“那仨瓜俩枣的,属于食之有趣弃之可惜……”
“爸,你说我们还无能点儿甚么,让钱转动起来?”
胡青鸿感觉本身应当给女儿找点儿事干,不能让她坐着胡思乱想,“你七侠写完了吗?”
以是人家这个礼,一点儿都不薄啊。三块九毛八一瓶,三百瓶,一千多块钱了,作为谢礼,真的拿得脱手,何况他只是给人家牵了个线,他本身也在厂家那边得了好处。